Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

26.04.2024 

IV отчетно-выборная конференция Крымской республиканской организации ОПРК

Читать подробнее


26.04.2024 

В Минкультуры России прошла аттестация ректоров творческих образовательных учреждений

Читать подробнее


24.04.2024 

ПОДДЕРЖАТЬ ПЕРВОМАЙСУКУЮ РЕЗОЛЮЦИЮ ФНПР !

Открыть документ

24.04.2024 

Первомайская пресс-конференция Председателя ФНПР Михаила Шмакова

Читать подробнее


24.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


Ольга Любимова: «Это непростое для всех нас время»

Обращение Министра культуры Российской Федерации к педагогам, студентам образовательных учреждений сферы культуры, абитуриентам и родителям 

Дорогие друзья!

    Как и все учреждения культуры, образовательные организации в сфере культуры перешли на работу в онлайн-режиме. Дистанционное образование является новой и современной формой, которая кардинально отличается от других видов обучения. Все сотрудники образовательных организаций очень ответственно относятся к своему делу, чтобы не пострадало высочайшее качество художественного образования. Более 46 тысяч обучающихся сегодня перешли на дистанционное обучение.

    Приближается пора выпускных и вступительных экзаменов, и все чаще к нам поступают вопросы, в какой форме они будут проходить в текущем году.

    Считаю необходимым пояснить.

    Образовательные организации, находящиеся в ведении Минкультуры России, заканчивают учебный год в сроки, установленные основными образовательными программами образовательных организаций согласно утвержденному графику учебного процесса.

    Промежуточная аттестация обучающихся преимущественно будет осуществляться с применением дистанционных технологий, а также с учетом результатов предыдущих семестров. Возможен также перевод обучающихся на индивидуальный учебный план, в том числе по сокращенному сроку обучения, в пределах осваиваемой образовательной программы.

    На выпускных курсах все обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующим образовательным программам, будут допущены к государственной итоговой аттестации. Она, в связи с нынешними условиями, будет проводится без открытых очных заседаний экзаменационных комиссий. Заседания будут проходить с применением дистанционных технологий, в том числе будут учитываться результаты предыдущих семестров.

    Выпускники 2019/20 учебного года получат дипломы бакалавров, магистров, специалистов.

    Особенностью приема в 2020/21 учебном году станет то, что по большинству направлений подготовки (специальностей) творческие испытания будут проведены в онлайн-режиме.

    Сроки приема документов, проведение вступительных испытаний и их формат (очно или дистанционно) будут зависеть от сроков и формы проведения государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ЕГЭ).

    По ряду направлений, совместно с Минобрнауки России и ректорами творческих вузов страны, мы прорабатываем возможность проведения дополнительных отборочных испытаний в очном режиме. Перечень направлений подготовки (специальностей) вузов, которым будет дано право проводить такие испытания в условиях ограничений, а также сроки проведения испытаний в настоящее время прорабатываются.

    Начало учебного года у обучающихся по программе ассистентуры-стажировки по решению образовательной организации может быть перенесено на 2 месяца, то есть с 1 сентября – на 1 ноября. Такая возможность предусмотрена приказом Минкультуры России от 12 января 2015 г. № 1.

    Обращаю внимание, что училищами искусств в рамках приема в этом году, как и ранее, будут учитываться результаты индивидуальных достижений обучающихся, а именно, наличие статуса победителя и призера в творческих конкурсах и мероприятиях.

    Детские школы искусств и учреждения, осуществляющие обучение по предпрофессиональным программам в области искусств, в соответствии с приказом Минкультуры России от 14 августа 2013 г. № 1145 могут продлевать сроки приема. В связи с этим рекомендуем запланировать вступительные испытания не ранее ноября.

    Обо всех изменениях и принимаемых решениях Министерство культуры будет оперативно информировать.

    Дорогие друзья!

    Учебный год приходится запускать в новых условиях, но уверена, что вместе мы преодолеем это непростое для отрасли время