Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

18.06.2025 

Объявлена Благодарность Раиса Республики Татарстан Сабитовой Альбине Фаридовне

Читать подробнее


05.06.2025 

Российская трехсторонняя комиссия обсудила вопросы организации летней оздоровительной кампании для детей и сценарные условия социально-экономического развития на предстоящий период

Открыть документ

24.04.2025 

28 апреля в 13:00 пройдёт первомайская пресс-конференция ФНПР

Читать подробнее


24.04.2025 

23 апреля 2025 года состоялся IX Пленум Центрального комитета Общероссийского профсоюза работников культуры

Читать подробнее


17.04.2025 

Члены Совета Ассоциации обсудили план работы в 2025 году

Читать подробнее


18.03.2025 

18 марта 2025 года состоялось XVIII заседание Президиума Общероссийского профсоюза работников культуры

Читать подробнее


Профсоюз отстоял право на справедливую оплату труда творческих работников в случае их неучастия в спектакле

    4 ноября 2022 г. принят Федеральный закон № 434-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в связи с признанием части пятой статьи 157 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ и необходимостью установления минимальной гарантии по оплате труда творческих работников в случае их не участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступлении по инициативе работодателя (далее - неучастие в спектаклях) (Постановление Конституционного Суда РФ от 6 октября 2021 г. N 43-П). 

    Благодаря усилиям членских организаций по формированию единой позиции Профсоюза по проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 157 и 351 Трудового кодекса Российской Федерации», обсуждении законопроекта с участием директоров, артистов театров, представителей региональных отделений СТД России, активного участия Профсоюза в доведении позиции до Минкультуры РФ, Минтруда РФ, Комитетов ГосДумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, по культуре, участия в совещаниях в Минтруде РФ, совещании с Минкультуры РФ был выработан и согласован проект федерального закона.

    Позиция Профсоюза по законопроекту в рамках деятельности РТК была поддержана Ассоциацией профсоюзов непроизводственной сферы РФ, ФНПР.

    В результате предпринятых усилий был принят Федеральный закон, который соответствует выработанной редакции Профсоюзом и Минкультуры РФ.

    Федеральным законом определено, что время неучастия творческих работников по инициативе работодателя либо по причинам, не зависящим от воли сторон, в спектакле оплачивается не менее тарифной ставки, оклада (должностного оклада) творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера, доплатами и надбавками стимулирующего характера, не связанными с участием в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или выступлением, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, рассчитанного пропорционально указанному времени.

    Размер и порядок оплаты устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

    Считаем, что установленная гарантия по оплате указанного времени творческих работников, не занятых в спектакле, концерте, выступлении по инициативе работодателя, является обоснованной и справедливой.