Общероссийский профсоюз работников культуры

Территориальные организации Российского профсоюза работников культуры Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


06.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


28.02.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


21.02.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее



РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"
Some Image


 


Привет, друзья!
Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о заседании Гагаринского суда и последствиях его решения по отъему профсоюзной собственности, а также о депутатских предложениях по увеличению МРОТ и уменьшении «ковидных» выплат медикам. Вы также узнаете об ошибках и успехах профсоюзов в соцсетях и ознакомитесь с рейтингом направлений обучения в вузах с 1970 года до наших дней.

 Some Image
 
Презумпция виновности

 
Гагаринский районный суд решил удовлетворить иск Генеральной прокуратуры и отнять имущество у профсоюзов и честных покупателей профсоюзной собственности. В течение суда председателя ФНПР все время называли «коррупционером», так и не приведя ни одного факта коррупционного правонарушения. Все подробности – в репортаже из зала суда  В профцентре считают это решение неправомерным и антиконституционным. Заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков размышляет: кому нужно сейчас - в стране с большими экономическими и социальными рисками - ослабление работников и профсоюзов?
 

 Some Image
 
Гонка за МРОТ

 
Члены думской фракции ЛДПР предлагают со следующего года увеличить МРОТ до 30 тысяч рублей в месяц. В остальных фракциях стали спорить, кому такая идея пришла в голову раньше и кто за больший МРОТ выступает. «Солидарность» изучила предмет спора и предлагает профсоюзный подход к проблеме низкой «минималки».
 

 Some Image
 
Не до ковида

 
Выплаты врачам и другим медицинским работникам за борьбу с коронавирусной инфекцией оказались серьезно подкорректированы. Снижение надбавок представители власти объясняют “стабилизацией эпидемической ситуации”, что выглядит особенно цинично на фоне роста заболеваемости. В профсоюзе работников здравоохранения указывают на очевидную несправедливость нового подхода.
 

 Some Image
 
Профсоюзы в Сети

 
В какой степени профсоюзы используют платформы социальных сетей для поддержки собственного обновления и адаптации к меняющемуся миру? Такой вопрос лег в основу исследования, проведенного португальскими социологами. Представляем анализ ошибок и успехов как международных, так и российских профсоюзов в соцсетях.
 

 Some Image
 
Рейтинг будущих профессий

 
В стране завершилась приемная кампания в вузы. По данным Минобрнауки, в этом году заявления на зачисление подали более 6,5 млн абитуриентов, а желающих поступить в некоторые вузы было наполовину больше, чем в прошлом году. Какие профессии стремятся получить молодые люди, сколько бюджетных средств и на какие специальности выделяет государство - в инфографике «Солидарности».
 
 


Если вам нравится то, что мы делаем, – подпишитесь на газету «Солидарность»! Так вы поддержите не только газету, но и сайт.     
 
 
СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!