Общероссийский профсоюз работников культуры

Территориальные организации Российского профсоюза работников культуры Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


06.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


28.02.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


21.02.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


Профсоюзы сформулировали поправки к программе содействия занятости молодёжи, подготовленной Минтрудом

    В Федерации Независимых Профсоюзов России подготовили предложения в проект Долгосрочной программы содействия занятости молодёжи, которую по поручению президента Российской Федерации разработало министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Об этом сообщается в письме Председателя ФНПР Михаила Шмакова к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации Антону Котякову. ФНПР сформулировала свои предложения на основании мнений членских организаций и самих молодых профсоюзных активистов. Заседание Молодёжного совета ФНПР по данному вопросу состоялось 5 октября.

    Проект Долгосрочной программы содействия занятости молодёжи, как отметил Михаил Шмаков, не направляли на рассмотрение в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, что является нарушением Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством Российской Федерации на 2021-2023 годы.

    Реализация ряда пунктов программы, например, приравнивание стажировки старшекурсников к первому рабочему месту, может снизить защищённость выпускников, считают в ФНПР. После такой стажировки молодые люди не только потеряют право на первый бессрочный трудовой договор, но и лишатся статуса «молодого специалиста» а, следовательно, и всех льгот и гарантий, которые привязаны к этому понятию в госпрограммах и коллективных договорах.

    К «рискованным идеям» профсоюзы отнесли и приравнивание волонтёрства к опыту работы. Такое «новшевство» может позволить работодателям предлагать соискателям ради опыта работы стать в их организациях «волонтёрами», что фактически узаконит рабский труд - труд без оплаты. «Вопрос гарантии первого рабочего места должен решаться, не ухудшая при этом уже существующие трудовые права молодёжи», - подчеркивают в ФНПР.

    ФНПР предлагает включить в программу содействия занятости молодёжи меры государственной поддержки работодателей, создающих новые рабочие места для выпускников. В числе других предложений профсоюзов — развитие на государственном уровне системы наставничества при организации стажировок, установление в полном размере с первого дня работы выплаты «районного коэффициента» к заработной плате молодёжи, работающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

    Подробнее ознакомиться с предложениями и замечаниями ФНПР можно в приложении к письму.


 Источник: сайт ФНПР