Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


В Госдуме поддержали предложение профсоюзов об индексации зарплат и пенсий

Глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов поддержал предложение профсоюзов обязать работодателей ежегодно индексировать зарплаты из-за инфляции, а также распространить индексацию пенсий на работающих пенсионеров, сообщает Лента.ру.

В законодательстве необходимо закрепить обязанность работодателей ежегодно индексировать зарплаты в соответствии с инфляцией, считает профсоюзная сторона Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Об этом говорится в заключении на проект «Единого плана по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года», подписанном заместителем координатора профсоюзной стороны Ниной Кузьминой.

Предлагается ежегодно увеличивать соотношение величины прожиточного минимума и величины медианного среднедушевого дохода, а также МРОТ и медианной зарплаты. Профсоюзы также выступают за ежегодную индексацию пенсий всех пенсионеров, не разделяя их на работающих и неработающих.

— Что касается индексации пенсии работающим пенсионерам — это давно перезревший вопрос. В 2016 году перестали индексировать, объясняя это нестабильной экономической ситуацией. Спустя время многое изменилось, но, к сожалению, эту норму из законодательства пенсионного нам пока не удается исключить. Неоднократно тема обсуждалась на встречах с президентом, были даны поручения правительству. Да, решение это дорогое, но мы считаем, что дискриминировать пенсионеров и делить их на работающих и неработающих нельзя, — считает Нилов.

Также он поддержал идею индексации зарплат. Он отметил, что во многих секторах работодатели самостоятельно решают, проводить индексацию или нет, что политик счел неправильным.

Источник: газета «Солидарность»