Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об особом регулировании детских школ искусств. Документ содержит положения, которые позволят создать необходимые условия для сохранения и развития уникальной отечественной системы подготовки творческих кадров.

   Фото: istock

Законопроект вводит в закон "Об образовании" понятие "детская школа искусств", к которым относятся музыкальные, хоровые, художественные, хореографические, театральные, цирковые школы и школы художественных ремесел.

Согласно инициативе, предлагается учитывать результаты обучения в детской школе искусств при приеме в профильные училища и вузы. Данное положение направлено на приоритетный прием на обучение наиболее одаренных поступающих.

Организация работы таких школ передается региональным министерствам культуры, а утверждение порядка образовательной деятельности в них - Минкультуры РФ по согласованию с Минпросвещения. Это позволит министерству утверждать методики преподавания творческих предметов.

Минкультуры, согласно проекту, также сможет устанавливать для образовательных организаций контрольные цифры приема по специальностям и направлениям. Это касается обучения высшего образования в области искусств за счет средств федерального бюджета. Правительство РФ утвердит порядок осуществления этого полномочия.

Новый порядок может вступить в силу с 2022/2023 учебного года.

Согласно пояснительной записке, законопроект подготовлен в целях обеспечения непрерывности, преемственности реализации образовательных программ в области искусств. Также нововведения послужат выявлению одаренных детей в раннем возрасте, их творческому развитию и профессиональному становлению.

"Уникальность отечественной системы подготовки творческих кадров заключается в неразрывной связи предпрофессионального образования, среднего профессионального образования и высшего образования в области искусств", - говорится в сопроводительных материалах. Законопроект содержит положения, направленные на повышение устойчивости существующей системы.

Накануне на встрече с министром культуры в Кремле президент подчеркнул, что детские школы искусств не должны становиться кружками при домах пионеров. "В советское же время были созданы и музыкальные школы и школы искусств, там все-таки немножко другой уровень и цели другие у них, и уровень подготовки преподавателей совсем другой", - заметил Владимир Путин.


Источник: Российская газета
https://rg.ru/2020/12/08/putin-vnes-v-gosdumu-zakonoproekt-o-detskih-shkolah-iskusstv.html