Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


МИНТРУД ПРЕДЛОЖИЛ ЗАКРЕПИТЬ ДОЛЮ ОКЛАДА В ЗАРПЛАТЕ БЮДЖЕТНИКОВ ДО 70%

    Министерство труда и социальной защиты предлагает закрепить следующую долю оклада в структуре зарплаты в бюджетной сфере: от 50 до 70%, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    В Минтруде отметили, что Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) уже составляет рекомендации по этому вопросу совместно с министерствами и профсоюзами. «Итогом этой работы становятся Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. В них приводится рекомендуемая доля окладов в структуре заработной платы медицинских и педагогических работников, работников культуры от 50 до 70 процентов», - уточнили в Минтруде. Накануне партия «Единая Россия» провела совещание по реформированию доли оклада в зарплатах бюджетников с участием представителей профсоюзов. «Мы считаем важным установить единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, чтобы соотношение базовой и стимулирующей частей заработной платы было 70 на 30», - сказал генсекретарь партии Андрей Турчак.

    Еще в апреле Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила РТК рассмотреть установление базовых окладов для врачей, учителей и других категорий бюджетников. Такая мера поможет ликвидировать зарплатное неравенство в регионах, считают в профсоюзах. По словам заместителя председателя Общероссийского профсоюза образования Татьяны Куприяновой, установление базовых окладов позволит повысить уровень федеральных гарантий по оплате труда работников бюджетной сферы и снизить зарплатное неравенство между регионами. Сегодня средние зарплаты учителей в разных регионах отличаются в 4-5 раз.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/mintrud-predlozhil-zakrepit-dolyu-oklada-v-zarplate-byudzhetnikov.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©