Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


Профсоюз помог восстановить на работе семь руководителей учреждений культуры г. Коврова Владимирской области

    В период пандемии коронавирусной инфекции 18 мая т.г. мэр Коврова Ю.А. Морозов в один день уволил по ст. 2 п. 278 ТК семь (из девяти) заслуженных и авторитетных руководителей городских учреждений культуры: детской музыкальной школы № 1, детской школы искусств им. М.В. Иорданского, детской художественной школы и четырех ДК культуры.

    Как объяснил мэр города, увольнение не вызвано претензиями к работе руководителей учреждений культуры, продиктовано планами экономии -оптимизировать сферу культуры в городе, создать объединенную структуру управления городскими учреждениями культуры, подчиненную непосредственно администрации Коврова.

    Благодаря активному вмешательству Владимирской областной организации профсоюза работников культуры под руководством Л.И. Нефеденко, обратившейся в Департамент культуры Администрации области с вопросом о необходимости отмены незаконных и непродуманных действий в сфере культуры в г. Коврове, в прокуратуру о восстановлении уволенных руководителей, участия в совещаниях в Администрации области, привлечения широкой общественности удалось создать резко отрицательное отношение к действиям главы города.

    Российский профсоюз работников культуры обратился в Администрацию Президента Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Рабочую группу Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура», в газету «Солидарность» о фактическом уничтожении культуры в Коврове в результате непродуманных действий главы города, необходимости принятия надлежащих мер по предотвращению ликвидации учреждений культуры и восстановлении на работе их руководителей.

    Действия главы города были резко осуждены президиумом регионального политсовета “Единой России”.

    Администрация Владимирской области во главе с губернатором В. Сипягиным, директор Департамента культуры А. Бирюкова, прокуратура не согласились с действиями Ю.А. Морозова. В результате, как сообщает пресс служба администрации г. Коврова, «27 мая депутаты Ковровского горсовета приняли отставку Юрия Морозова. Мэр принес извинения уволенным работникам культуры, восстановил их в должности и досрочно сложил полномочия».