Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


Врио Главы Адыгеи призывает работодателей не препятствовать созданию профсоюзов на предприятиях

Врио Главы Адыгеи призывает работодателей не препятствовать созданию профсоюзов на предприятия

10.04.2017 врио Главы РА Мурат Кумпилов провёл встречу с профсоюзным активом Адыгеи.

Руководитель региона отметил значительный вклад профсоюзов в работу по социально-экономическому развитию республики и выразил уверенность в необходимости укрепления взаимодействия институтов власти с представителями трудовых коллективов.

«Вопросы занятости, заработной платы, соблюдения трудового законодательства — одни из ключевых в нашей работе по развитию социальной и экономической сфер. Человек труда — главный актив нашей республики, нашей экономики. Защита его прав и интересов играет важную роль в обеспечении социальной стабильности, повышении качества жизни жителей Адыгеи. В этом у нас общие с профсоюзами цели и задачи. Руководство республики намерено и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку профсоюзному движению», — сказал врио Главы РА.

Мурат Кумпилов обозначил вопросы, требующие особого внимания профсоюзных организаций. Так, нужно усилить взаимодействие с работодателями, в первую очередь в сфере малого и среднего бизнеса, чтобы исключить факты нарушения трудовых прав работников предприятий. В части оказания социальной поддержки необходимо добиваться того, чтобы она предоставлялась в первую очередь тем, кто действительно в ней нуждается.

Председатель Федерации профсоюзов РА Руслан Устов выступил с докладом о результатах работы за 2016 год. На сегодняшний день Федерация является крупнейшей общественной организацией в республике и объединяет около 40 тыс. человек. Профсоюзы занимаются восстановлением нарушенных прав работников, поддерживают перспективных студентов, организуют для трудящихся льготный отдых, а недавно ввели дисконтные карты, позволяющие членам профсоюзов получать скидки при оплате товаров и услуг в торговых центрах и организациях бытового обслуживания. На встрече представители профсоюзов затронули проблемные вопросы. Один из них – высокая загруженность бригад скорой помощи, несоразмерная оплате труда. Мурат Кумпилов поручил Министру здравоохранения РА Рустему Меретукову принять меры для решения этой проблемы и доложить о результатах на ближайшем планёрном совещании.

Ещё одна проблема – заработная плата учителей. Сегодня доплаты и стимулирующие выплаты зачастую превышают базовую ставку. По мнению активистов, гарантируемые государством выплаты должны составлять не менее 70% в фонде оплаты труда.

Врио Главы Адыгеи поручил профильному Министру Анзауру Керашеву проанализировать ситуацию, после чего будет рассмотрена возможность корректировки системы оплаты труда в образовательных учреждениях.

Говорили на встрече также о том, что профсоюзным движением в республике охвачено недостаточное количество предприятий и организаций региона. Есть факты, когда некоторые работодатели препятствуют созданию профсоюза. В этой связи Мурат Кумпилов дал поручение всем руководителям исполнительных органов власти усилить работу по созданию профсоюзных ячеек в отраслевых организациях.

Врио Главы Адыгеи подчеркнул важность взаимодействия власти, профсоюзов и работодателей и призвал участников встречи прислушиваться к потребностям работающих граждан, доносить их позицию до руководителей всех уровней.