Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


Альянс юбилеев, вылившийся в замечательную выставку


Альянс юбилеев, вылившийся в замечательную выставку

В Доме профсоюзов (улица Кирова, 1) развернута необычная выставка, посвященная сразу двум замечательным датам. Два вековых юбилея объединяет экспозиция работ студентов и выпускников художественного отделения Уфимского училища (колледжа) искусств, в нынешнем году, как и хозяева площадки, отмечающего свое столетие.

Идея такой выставки родилась у руководства УУИ и была горячо поддержана председателем Республиканского комитета профсоюза работников культуры Александром Кузьменко. Любопытный факт: к столетию Федерации профсоюзов Республики Башкортостан виновники торжества разработали специальную акцию «Сто добрых дел», хотя… Профсоюзные организации, собственно, постоянно занимаются этими самыми добрыми делами. Могу сказать в поддержку акции то, что реском профсоюза работников культуры, например, организовал для своих активистов на местах специальные выезды из районов в театры, расположенные на территории столицы Башкортостана, и люди, которые трудятся в глубинке, постоянно отстаивая интересы и права, скажем, сельских библиотекарей, сотрудников местных домов культуры, с огромной радостью отправились в Уфу и, осмотрев город, который постоянно хорошеет, затем пошли в любимые Башкирский академический, Уфимский государственный татарский театр «Нур», Национальный Молодежный… Как правило, в разгар рабочих будней им трудно вырваться и посмотреть хороший спектакль… Так что это доброе дело Федерации профсоюзов было воспринято с большой благодарностью.
…Вот и выставку питомцев художественного отделения славного колледжа можно отнести к разряду добрых дел профсоюзов, не исключая, безусловно, доминирующей роли в организации оной самого УУИ, его руководства и наставников начинающих художников. Кстати, экспозиция, вобравшая в себя работы питомцев художественного отделения училища по специальностям «Живопись», «Дизайн», «Скульптура», получилась очень крепкой, яркой, представив нам будущее изобразительного искусства Башкортостана в самом лучшем свете. И это, безусловно, свет таланта.
В рамках открытия выставки перед гостями, собравшимися в Доме профсоюзов, выступал, создавая зрителям замечательное настроение, студенческий струнный квинтет под руководством преподавателя УУИ, известного альтиста, заслуженного работника культуры Башкортостана Владислава Самойлова. Торжество открывали глава рескома профсоюза работников культуры Александр Кузьменко, директор Уфимского училища искусств Лидия Воробьева, председатель предметной целевой комиссии УУИ по специальности «Живопись», «Скульптура», заслуженный художник России Сергей Игнатенко, лучшие работы дипломников коего вошли в экспозицию…

Альянс юбилеев, вылившийся в замечательную выставку

Много добрых слов было сказано на церемонии в адрес alma mater юных авторов представленных работ, и все выступавшие очень тепло отзывались об опорном учебном заведении представителей нашего изобразительного искусства. Звучали слова о том, что открытое в 1926 году при Уфимском музыкальном техникуме художественное отделение по праву занимает одно из ведущих мест в воспитании творческой интеллигенции Башкортостана. Здесь начинали свою педагогическую деятельность основоположники профессиональной живописи республики – Касим Давлеткильдеев, Александр Тюлькин, Ахмат Лутфуллин, Борис Домашников, Александр Пантелеев и многие другие.
И ныне художественное отделение УУИ не снижает своей высокой планки. Оно является лауреатом Всероссийского конкурса «Окно в Россию», который проводился среди художественных среднеспециальных и высших учебных заведений России. Академия Российского Искусства наградила УУИ почетной медалью Академии и присудила звание лауреата – «За большой вклад и выдающиеся достижения в развитии Российской культуры».
…Почему-то я уверена в том, что гости, приехавшие из разных городов и весей на торжества по поводу столетнего юбилея Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, с большой приязнью восприняли эту выставку, подолгу задерживаясь у работ будущих мастеров и фотографируя на камеры своих телефонов особо понравившиеся. Уверяю вас, читатель, там есть что посмотреть и из чего выбрать!
Так счастливо слились воедино два столетних юбилея, в результате чего появилась замечательная художественная выставка.