Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


Трудовые права работников культуры Приамурья защитит профсоюз

    В новом отраслевом Соглашении учтено максимум нюансов

    Компенсации за удаленную работа во время пандемии, предоставление дополнительных дней отпуска для сотрудников, занятых на вредных производствах, условия оплаты труда, привлечения к сверхурочной работе и спектр профессиональных льгот — эти и другие важные вопросы отражены в новом отраслевом Соглашении, рассчитанном на 2022-2025 годы. Сегодня, 11 февраля, оно было подписано между Амурской областной организацией Общероссийского профессионального союза работников культуры и министерством культуры и национальной политики региона.

    — Соглашения между профсоюзом культуры Приамурья и профильным министерством существовали и раньше. Однако впервые в истории этот документ будет не рамочным, а по-настоящему рабочим. Был проделан колоссальный труд, чтобы учесть буквально все возникающие вопросы, чтобы сделать работу профсоюзных ячеек максимально прозрачной и понятной, чтобы люди понимали, что профсоюз – это не только про подарки детям на Новый год, а это про максимальную защиту их прав и интересов. Ну и, конечно, нам важно было изучить и отразить в документе нюансы работы в тех новых реалиях, связанных с антиковидными ограничениями, к которым нам приходится приспосабливаться второй год, — прокомментировала председатель профсоюза культуры Амурской области Олеся Александрова.

    Так, в Соглашении появилась актуальная в нынешней эпидситуации норма о дистанционной работе, регулируемая Трудовым Кодексом РФ. Она предусматривает сохранение объема заработной платы, право работника не отвечать на служебные звонки во внеурочное время, а также возможность получения компенсации в случае, если сотрудник на «удаленке» использует личное оборудование.

    Еще один важный пункт Соглашения – дополнительные дни отпуска для тех, кто занят на вредном производстве. Минимальная продолжительность такой «прибавки» будет составлять 7 дней, максимальная – зависеть от класса вредности производства. При этом документ предусматривает и право работника заменить часть отпуска денежной выплатой.

    Прописаны в Соглашении и те дополнительные гарантии и компенсации работникам учреждений и организаций культуры, которые работодателям рекомендуется устанавливать в рамках коллективных договоров. Это, например, частичная оплата стоимости проезда к месту работы, сохранение среднего заработка за время прохождения обязательных периодических медицинских осмотров, выплата единовременного пособия при выходе работника на пенсию, предоставление оплачиваемых дней отдыха в случаях рождения ребенка, собственной свадьбы, свадьбы детей, смерти супругов, членов семьи и тому подобное.

    — Эффективное развитие рыночной экономики невозможно без социального партнерства. Президент Владимир Путин не раз подчеркивал, что «уважение к человеку труда, социальное партнерство, экономическая солидарность – это те важнейшие принципы, которые теперь заложены в обновленной Конституции РФ. И нужно, чтобы эти положения Конституции РФ работали на уровне каждого района, региона, отрасли, города, в конкретных трудовых коллективах и предприятиях, — отметил председатель Союза организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Амурской области" Александр Суворов, принявший участие в церемонии подписании. — Нынешнее Соглашение — это большое и важное событие. Мы надеемся, что трудовые права работников культуры будут надежно защищены.

    Министерство культуры со своей стороны обязалось способствовать появлению профсоюзов в подведомственных организациях, где они еще не созданы.

    — Министерство готово обсуждать разнообразные вопросы по улучшению условий труда работников культуры и в пределах своих полномочий оказывать всевозможную поддержку Профсоюзу в его работе. Надеюсь, что при активном сотрудничестве в рамках заключенного Соглашения совместными усилиями получится решить все стоящие перед нами задачи. Уверена, что все обязательства, которые взяли на себя стороны, будут исполнены, — сказала министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

    Также на подписании соглашения присутствовали руководители учреждений культуры области.