Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


Мордовская республиканская организация активно и успешно защищает нарушенные пенсионные права работников культуры, оказывает помощь по гражданским делам

    В правовую инспекцию труда обратился работник одной из концертных организаций. Он пояснил, что при назначении страховой пенсии по старости в связи с творческой работой Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия отказало ему во включении в общий трудовой и специальный стаж периода работы в должности артиста хора, поскольку не подтвержден факт оплачиваемой работы ввиду отсутствия в архиве лицевых счетов за данный период работы.

    За разрешением данной проблемы и обратился член профсоюза. Изучив ситуацию, главный правовой инспектор труда рескома Муженикова О.Н. приняла решение обратиться в Ленинский районный суд города Саранска Республики Мордовия с исковым заявлением к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия о защите пенсионных прав члена профсоюза.

    На основании представленных суду и исследованных им архивных копий документов - штатного расписания, приказов об установлении окладов и надбавок, о премировании работников по итогам работы, а также в совокупности с письменными доказательствами, показаний двух свидетелей, суд установил факт оплачиваемой работы и индивидуальный заработок истца, принимая во внимание принцип справедливого пенсионного обеспечения. В решении суд отметил, что истец не может быть лишен права на включение периодов его работы в подсчет общего и специального стажа из-за ненадлежащего выполнения работодателем своих обязанностей по ведению лицевых счетов. В результате рассмотрения дела суд удовлетворил исковые требования истца: возложил на ответчика обязанность включить спорный период в общий трудовой и специальный стаж. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия оставила решение Ленинского районного суда без изменения. Решение вступило в законную силу.

    Еще одно судебное дело, но уже в области гражданского права, разрешилось положительно. Речь идет о делах, рассматриваемых судом в порядке особого производства. Так, по обращению члена профсоюза главным правовым инспектором труда О.Н. Мужениковой было составлено заявление в суд об объявлении гражданина умершим. Объявление своего родственника умершим необходимо заявителю для принятия наследства. О родственнике заявителя в месте его жительства не было сведений уже более 8 лет, он утратил связь с другими родственниками, розыскное дело было прекращено, поскольку поиски на протяжении пяти лет результатов не дали.

    Суд, исследовав представленные документы, заслушав свидетельские показания, а также сделав необходимые запросы в различные органы, руководствуясь, в частности, пунктом 1 статьи 45 Гражданского кодекса РФ (согласно которой гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет), признал его таковым. Решение суда вступило в законную силу. На основании решения орган ЗАГС выдал заявителю свидетельство о смерти гражданина, с которым заявитель может обратиться к нотариусу за решением вопроса наследства.

    Данные примеры еще раз убедительно показали, что юридическая защита, предоставляемая Мордовской республиканской организацией, его правовой инспекцией труда, приносит реальную помощь членам профессионального союза.