Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

 
Привет, друзья! 

Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом выпуске мы расскажем вам о том, как правительство спихивает с себя социалку, что происходило на съезде международных профсоюзов, вспомним о Конституции в день ее 25-летия, объясним, почему французы бунтуют, а также поговорим о дутых рейтингах на телевидении.       
 

  

Приватизация социалки

В Госдуме прошел первое чтение скандальный законопроект, призванный привлечь «социально ориентированные» НКО к более активному освоению бюджетных средств. Профсоюзы считают, что таким образом государство хочет отказаться от своих обязательств в социальной сфере, что в итоге приведет ее к развалу.Рассказываем о позициях разных сторон.     

  

Шаран Барроу и еще 207 млн человек

Делегация ФНПР, а также корреспондент «Солидарности» со 2 по 7 декабря находились в Копенгагене, на IV Всемирном конгрессе Международной конфедерации профсоюзов. О том, что генеральным секретарем МКП переизбрали с небольшим перевесом Шаран Барроу, вы уже наверняка знаете. Теперь расскажем о том, с какой глобальной корпорацией собирается воевать МКП, что там с Казахстаном (их делегацию не допустили на конгресс и лишили мандатов, но они сделали вид, что этого не заметили), кого избрали вице-президентами и много чего еще.

Социальные статьи Конституции

Сегодня исполняется 25 лет российской Конституции, в соответствии с которой Россия является социальным государством. Мы сделали карточки о наиболее важных социальных статьях главного документа страны.

Французские бунты

И снова о Франции. Вечером 10 февраля президент страны обратился к нации с заявлением, в котором отметил, что экономика Франции находится в чрезвычайном положении. Чтобы ее спасти, Макрон пообещал, что с начала следующего года минимальная зарплата вырастет на 100 евро, а сверхурочные часы работы не будут облагаться налогом. Кроме того, в конце года будет выплачена специальная премия, не облагаемая налогами. Тем, кто зарабатывает менее 2 тыс. евро в месяц, предоставят налоговые вычеты.

Успокоит ли это «желтые жилеты»? Ведь они уже требуют не только остановить цены на бензин, но и выйти из ЕС, из НАТО, вернуть национальную валюту и многое другое, что спасет страну от кризиса. 
 

Кто смотрит телевизор?

Историк Илья Смирнов задался вопросом о рейтингах телеканалов. Известно, как их считают: весьма специфическая группа телезрителей подключает к своим телевизорам специальное оборудование. На основе предпочтений этой узкой группы зрителей делаются, например, выводы о том, что высокое искусство - для элиты, тупой суррогат - для масс. И многие другие.



 

 

 

Если вам нравится то, что мы делаем, – подпишитесь на газету «Солидарность»! Так вы поддержите не только газету, но и сайт.     


 
СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!