Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


Обсуждение проекта Правил по охране труда при выполнении работ  в театрах, концертных залах, цирках и зоопарках

     В рамках второго Всероссийского съезда Союза зоопарков и аквариумов России 12 апреля 2018 года на круглом столе состоялось обсуждение проекта Правил по охране труда при выполнении работ  в театрах, концертных залах, цирках и зоопарках в части, касающейся зоопарков.

     В работе круглого стола приняли участие руководители крупнейших зоопарков,  океанариумов 43 субъектов Российской Федерации, представители Минтруда России, Российского профсоюза работников культуры.

     Заместитель начальника отдела стандартов безопасности труда Департамента условий и охраны труда Минтруда России А.В. Ефимов отметил необходимость принятия современных Правил охраны труда с учетом изменений законодательства, внедрений новых материалов, технологий и подходов в организации работы, а также необходимость регистрации приказа Минтруда России в Минюсте РФ в целях обеспечения его легитимности.

     Проект Правил по охране труда размещен на сайте regulation.gov.ru и срок публичного обсуждения заканчивается 23 апреля т.г. Представитель Минтруда России призвал участников круглого стола в срок до 23 апреля т.г. направить замечания и предложения по проекту Правил по охране труда. 
 
     Представитель Российского профсоюза работников культуры отметил, что РПРК инициировал в 2017 году рассмотрение вопроса о необходимости разработки и принятия современных Правил по охране труда в театрах, концертных залах, цирках и зоопарках заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Инициатива была поддержана Минкультуры РФ, Минтрудом РФ, проект Правил представлен на обсуждение.  
   
     Представитель Российского профсоюза работников культуры поблагодарил руководство ГАУ «Московский зоопарк» за активное взаимодействие по разработке актуальных Правил по охране труда, проведение круглого стола в учреждении по предварительному обсуждению данного проекта.
 
     Участники круглого стола предложили обсудить вопросы дополнительной регламентации охраны труда в отношении аквариумов, применения специальных средств, обеспечения антидотами, исключения требований вопросов безопасности посетителей, как не имеющих отношения к данному проекту Правил по охране  труда.  

     По итогам обсуждения было принято решение о формировании предложений и замечаний по проекту Правил по охране труда от имени второго Всероссийского съезда Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР) и направлении их в Минтруд России.