Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

24.04.2024 

ПОДДЕРЖАТЬ ПЕРВОМАЙСУКУЮ РЕЗОЛЮЦИЮ ФНПР !

Открыть документ

24.04.2024 

24 апреля в 15:30 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная Первомайским акциям профсоюзов России

Открыть документ

24.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

О деятельности Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии

В инновационном центре «Сколково» состоялось заседание коллегии Минкультуры России, посвящённое развитию отечественного кинематографа и деятельности Фонда кино. Открывая заседание, глава Минкультуры России Владимир Мединский отметил, что оно проходит в канун Дня российского кино, который отмечается 27 августа.

Министр культуры Владимир Мединский отметил, что работа Фонда кино идет успешно, это касается как сборов картин, так и программы кинофикации.

Фонд выделяет средства на переоборудование кинозалов в малых городах, что является одним из важных направлений его деятельности.

Было отмечено, что первый этап программы реализован за счет средств Минкультуры России, которые были изысканы путем перераспределения средств и выбора приоритетов. Программа была реализована впервые за 30 лет и призвана решить проблему неравномерного распределения на территории страны современных кинозалов, которые сконцентрированы преимущественно в больших городах.

Всероссийская программа поддержки кинотеатров в населенных пунктах Российской Федерации стартовала в декабре 2015 года. Она нацелена на расширение географии кинопоказа в стране, а ее реализация способствует повышению доступности современного кинопоказа и увеличению доли российского кино в прокате. Изначально данная программа распространялась на населенные пункты с количеством жителей до 100 тысяч человек, однако в октябре 2016 года постановлением Правительства РФ ее действие было расширено на населенные пункты с количеством жителей до 500 тысяч человек.

В результате проведения трех конкурсных отборов были выделены средства субсидии на безвозвратной основе в размере до 5 млн рублей на модернизацию/оснащение цифровым оборудованием 437 кинозалов в 70 субъектах Российской Федерации (400 населенных пунктов) на общую сумму 2,155 млрд рублей.

Средства предоставлены при условии, что в обновленных кинозалах в течение трех лет после открытия будут демонстрироваться отечественные фильмы в объеме не менее 50% сеансов в квартал.

На сегодняшний день уже открыто 282 кинозала, которые уже посетили около 4 млн. человек.

В работе коллегии принимала участие Председатель РПРК — Цыганова С.Н.