Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


Газета «Солидарность» с дайджестом главных событий прошедшей недели

Удивительные фокусы статистики

«Солидарность» уже неоднократно обращала внимание на чудеса, которыми богата российская статистика. Так, Росстат по какой-то причине не учитывает долги некоторых предприятий. Например, того самого завода, работники которого в середине июля пожаловались президенту Владимиру Путину. Но это лишь небольшой инцидент в целой системе жонглирования цифрами, которое позволяет себе не только Росстат, но и отдельные чиновники. Подробнее об этом — в авторской колонке главного редактора Александра Шершукова.

 

Гонка за МРОТ

Из-за отсутствия четкой формулировки понятия минимального размера оплаты труда в законе и различных трактовок, допускаемых высшими судебными инстанциями, в регионах России сложилась различная практика начисления МРОТ и связанных с ним судебных решений. «Солидарность» узнала, как это происходит в разных регионах, а также вспомнила весь инструментарий, которым профсоюзы пользуются, пытаясьдобиться для работников справедливого МРОТа – от митингов до разбирательств в Конституционном суде.

 

Прогноз на повышение

К прогнозам метеорологов можно относиться по-разному, но когда узнаешь об их зарплатах – ругать самих специалистов язык не поднимается. Работники сидят на окладе ниже 4 тысяч рублей в месяц и сокращаются с работы пачками. Единственная организация, которой удается выбивать для метеорологов хоть какие-то льготы, – профсоюз. Да и то пришлось направить в государственные организации более 3,5 тысячи обращений.