Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


Решения партийного форума по культуре реализованы в поправках к бюджету-2017

Решения партийного форума «Культура – национальный приоритет», который прошел в Омске в апреле, нашли отражение в поправках к бюджету 2017 года. В законопроекте отражена поддержка детских школ искусств, театров, познавательного туризма, гастрольной деятельности региональных театров. За расходованием средств на эти направления будет установлен партийный и парламентский контроль.

О реализации решений партийного форума в рамках подготовки ко второму чтению проекта закона о внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» журналистам в ходе брифинга, прошедшего в Госдуме в пятницу, 16 июня, рассказали заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов, председатель Комитета по культуре Станислав Говорухин и глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. В мероприятии также принял участие заместитель председателя Союза театральных деятелей, заслуженный работник культуры Российской Федерации Геннадий Смирнов.

27 апреля в Омске прошел партийный форум «Культура – национальный приоритет», по итогам которого Председатель «ЕДИНОЙ РОССИИ», Председатель Правительства дал ряд поручений министерствам. В частности, Д.А. Медведевым было поручено предусмотреть при подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» дополнительные бюджетные средства по ряду направлений: закупку музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств, развитие детского историко-познавательного туризма, строительство, капитальный ремонт и модернизацию сельских домов культуры, реализацию театральных и филармонических гастрольных проектов, а также оснащение сети виртуальных концертных залов, в том числе в малых городах и сельской местности.

16 июня Госдума приняла во втором чтении законопроект, вносящий изменения в закон "О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов". При этом поправки вносятся только в статьи и разделы, касающиеся 2017 года. Согласно законопроекту увеличен на 3 098,1 млн. рублей объем бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013 – 2020 годы, объем которой теперь составит 96 446,0 млн. рублей. Законопроектом предусмотрено увеличение расходов по подпрограмме «Наследие» на 739,8 млн. рублей, по подпрограмме «Искусство» на 1 258,1 млн. рублей, по подпрограмме «Туризм» 298,9 млн. рублей, по подпрограмме «Обеспечение

условий реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013 – 2020 годы» на 943,3 млн. рублей.

Председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин обратил внимание, что столько лет, сколько существует комитет по культуре, депутаты пытаются «изменить тенденцию, когда основные средства в бюджете, выделенные на культуру, идут в основном на объекты в столицах: Мариинский театр, Третьяковка, Большой театр…». «Мы все время пытались объяснить, что Россия живет не только в Москве или Санкт-Петербурге. В основном-то она живет в регионах. За последнее время эта тенденция изменена. Мы все время наблюдаем увеличение государственной поддержки культуры в регионах», - консатировал он.

Так, в этом году в регионы были направлены средства на реставрацию объектов культуры, заметил депутат. Кроме этого, по инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» было выделено 1,5 млрд рублей на сельские дома культуры, «что очень важно, потому что в маленьких городах и поселках нет театров, а иногда и кинотеатров нет». «Учитывая бедственное положение театров в маленьких городах, мы выделили отдельной строкой средства на поддержку театров в малых городах», - добавил Говорухин.

«Действительно, культура становится национальным приоритетом. Мы крайне благодарны руководству нашей страны за то, что оно понимает это», - заметил он.