Общероссийский профсоюз работников культуры

Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

15.04.2024 

На рабочей группе РТК поддержаны изменения об особенностях расследования несчастных случае на производстве

Читать подробнее


10.04.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


03.04.2024 

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля

Открыть документ

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


В Алтайском крае взят курс на создание многофункциональных культурно-досуговых центров

В 2017 году Министерство финансов Алтайского края поставило перед муниципальными районами задачу реализации новой модели учреждений культуры в форме одного юридического лица — многофункционального культурно-досугового центра. Кроме того, до муниципалитетов доведено количество штатных единиц работников культуры. Формула расчета была выведена с учетом нормативов, рекомендованных Минкультуры Российской Федерации, но не на сельское поселение, а из расчета общей численности населения муниципального образования. Такой подход при наличии в муниципальном образовании сельских поселений с небольшой численностью требует еще большего сокращения штатов.

Лариса Зорина, председатель Алтайской краевой организации Российского профсоюза работников культуры считает, что создание многофункциональных культурно-досуговых центров (МКЦ), куда библиотеки войдут как составляющие, может привести к тому, что они перестанут существовать как сетевые единицы. Это означает снижение полномочий библиотекаря-профессионала, зарплаты, а также внимания к комплектованию библиотек новыми книгами и периодическими изданиями. Материальная выгода, которая только предполагается, может обернуться полным размыванием библиотек. Нет понимания того, каким образом МКЦ при этом продолжат работу по информатизации книжных учреждений. Известно также, что оптимизация в библиотечном деле идет давно и выражается в сокращении персонала и расходов. С введением ФЗ-131 библиотеки были отданы на уровень поселений, и мы столкнулись с тем, что сельские советы не смогли выполнять задачи, возложенные на них. Всего год назад пришли к тому, что учреждения оказались на уровне муниципальных районов, городских округов. И вот теперь систему ждут новые подвижки.

С участием председателя Алтайской краевой организации Российского профсоюза работников культуры Л. Зориной вопросы оптимизации учреждений культуры в Бийске обсудили на совещании в Правительстве Алтайского края.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин провел рабочую встречу по вопросам оптимизации учреждений культуры в Бийске. Окончательное решение по оптимизации библиотек будет принято после проведенного анализа библиотечного обслуживания в регионе.