Общероссийский профсоюз работников культуры

Территориальные организации Российского профсоюза работников культуры Реестр региональных отраслевых соглашений Информация регионов Информация регионов

20.03.2024 

XXIII отчетно-выборная конференция Пермской краевой организации ОПРК

Читать подробнее


20.03.2024 

Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения

Читать подробнее


13.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


06.03.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


28.02.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


21.02.2024 

РАССЫЛКА ГАЗЕТЫ "СОЛИДАРНОСТЬ"

Читать подробнее


Созданы все удобные формы для выражения населением мнения о качестве оказания услуг организациями культуры

(статья Председателя РПРК Цыгановой С. Н. для журнала «Учреждения культуры» справочник руководителя)

 

В целях оптимизации работы по проведению независимой оценки, а также с учетом рекомендаций Общественного совета при Минкультуры России в феврале 2016 года создан самостоятельный Общественный совет по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры при Минкультуры России.

Представитель Профсоюза в лице Председателя Цыгановой Светланы Николаевны является членом данного совета.

Независимая оценка проводится в соответствии с установленными критериями и показателями этой оценки. Ключевой критерий оценки качества оказания услуг – это открытость и доступность информации об организации культуры. На заседаниях Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры широко обсуждаются вопросы функционирования системы независимой оценки качества работы организаций культуры на территории субъектов РФ, о выполнении организациями культуры, подведомственными Минкультуры России, планов мероприятий по совершенствованию деятельности проведения независимой оценки.

В работе совета принимают участие представители органов исполнительной власти по культуре субъектов РФ.

Советом подготовлены Методические рекомендации по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры, утвержден Список организаций по итогам федерального статистического наблюдения за 2016г. На основании поступивших от Общественного совета при Минкультуры России предложений подведомственными Минкультуры России организациями разработаны и по согласованию с Минкультуры России утверждены планы по совершенствованию условий предоставления услуг.

Сформированы также рейтинги регионов по открытости информации о деятельности учреждений культуры.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации культуры размещают информацию о деятельности организаций культуры на своих официальных сайтах в сети «Интернет» в соответствии с приказом Минкультуры России от 20.02.2015 № 277 «Об утверждении требований к содержанию и форме предоставления информации о деятельности организаций культуры, размещаемой на официальных сайтах уполномоченного федерального органа исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций культуры в сети «Интернет».

С процессе проведения независимой оценки качества оказания услуг изучаются материалы месторасположения учреждения (расстояния до остановок общественного транспорта, его расписание, а также наличие и доступность мест для парковки личным транспортом).

Учитывается возможность организации дополнительных услуг по улучшению транспортной доступности учреждения для посетителей (мероприятия по координации с учреждениями предоставляющем услуги общественного транспорта в части размещения остановочных площадок и формирования графиков движения, мероприятия по организации парковочного пространства, обеспечение возможности для посетителей учреждения заказа такси, в том числе социального и другие мероприятия).

В целях популяризации системы независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры субъектами Российской Федерации проводится информирование населения о проведении независимой оценки посредствам публикаций в печатных СМИ (газеты, буклеты), информационных выпусков на радиоканалах и телевидении, в социальных сетях, а также размещения информации на официальных сайтах уполномоченных органов государственной (муниципальной) власти и на сайтах организаций культуры.

Обеспечивается техническая возможность выражения мнения получателей услуг путем заполнения электронной формы опроса на официальных сайтах органов государственной (муниципальной) власти в сфере культуры и сайтах организаций культуры.

Казалось бы, зачем так много всевозможных мероприятий по изучению мнения получателей услуг, оказываемых организациями культуры? Ведь бытует мнение о том, что на муниципальном уровне должным образом не представляется получить услугу по причине слабой материальной базы организаций культуры, финансирования на обеспечение комплектования библиотек литературой и периодикой, учреждений культурно – досугового типа – музыкальными инструментами и костюмами, отсутствие квалифицированных кадров, условий комфортного пребывания в учреждении и др.

Я, как член Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры при Минкультуры России считаю, что проводимая независимая оценка качества оказания услуг поможет сделать выводы о реальном обеспечении организациями культуры и профессиональными кадрами субъектов РФ, поднять на более высокий уровень содержание их работы и финансирования, а также - обоснованно ставить вопросы перед органами государственной власти о дальнейшем улучшении состояния организаций культуры и искусства в РФ.